LePlants.ruLePlants

Раздел "Об уходе"


Спасти Нолину

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с информацией. Совсем загибается растение. Вроде бы, определили причину, отчего мало листьев и стали опрыскивать и удобрять. Но сейчас оно совсем зачахло. Возможно ли хоть чем-то реанимировать. Как понимаю был трипс

Мы начали опрыскивать "Зелёным мылом" и поливать актарой. Но стало совсем плохо. Готовы вызвать специалиста. Спасибо огромное за любую помощь


Татьяна

Добрый день! Если растение подвержено вредителям , ни в коем случае его нельзя удобрять, так как оно и так ослаблено. Если Вы установили причину - трипс, то необходимо произвести трехкратную обработку растения, актарой проливается субстрат, либо замачивается на 30 минут. Опрскивактся так же по листьям либо фитовермом, либо актелликом, через 7 дней повторно обработать, затем опять через 7 дней обработка инсектицидом, а также смена субстрата.

Анна

Огромное вам спасибо! Похоже, растение совсем погибло, но попробуем ещё побороться. Спасибо

Анна

Татьяна, добрый вечер! Пожалуйста, может быть вы подскажете. Если листва полностью погибла, но ствол и корни, вроде бы, живые, возможно ли как-то реабилитировать растение? Быть может его пересадить? И если да, когда это лучше делать? Спасибо

Евгений Ребров
Татьяна, добрый вечер! Пожалуйста, может быть вы подскажете. Если листва полностью погибла, но ствол и корни, вроде бы, живые, возможно ли как-то реабилитировать растение? Быть может его пересадить? И если да, когда это лучше делать? СпасибоАнна

Добрый вечер! Потеря листы для нолины некритична, хотя полная потеря может сильно ослабить растение. Осмотрите внимательно корни, уберите гнилые, нет ли в корнях червеца? Проверьте основание корня - нет ли там гнилей. У меня была большая нолина из магазина, ее залили, и она подгнила изнутри. Я вырезал всю гниль, получилось дупло, которое немного затянулось со временем, но растение выжило. Проверьте, нет ли такого рода повреждений. Если есть, напишите, я вам пришлю инструкцию, что нужно сделать. +Все то, что Татьяна написала относительно борьбы с трипсами, если они были
Анна
Татьяна, добрый вечер! Пожалуйста, может быть вы подскажете. Если листва полностью погибла, но ствол и корни, вроде бы, живые, возможно ли как-то реабилитировать растение? Быть может его пересадить? И если да, когда это лучше делать? СпасибоАнна

Добрый вечер! Потеря листы для нолины некритична, хотя полная потеря может сильно ослабить растение. Осмотрите внимательно корни, уберите гнилые, нет ли в корнях червеца? Проверьте основание корня - нет ли там гнилей. У меня была большая нолина из магазина, ее залили, и она подгнила изнутри. Я вырезал всю гниль, получилось дупло, которое немного затянулось со временем, но растение выжило. Проверьте, нет ли такого рода повреждений. Если есть, напишите, я вам пришлю инструкцию, что нужно сделать. +Все то, что Татьяна написала относительно борьбы с трипсами, если они былиЕвгений Ребров

Евгений, здравствуйте! Огромное вам спасибо за ответ. Попробуем провести ряд спасательных операций и тогда обращусь еще раз. Спасибо
Анна

Евгений, здравствуйте! Огромное вам спасибо за ответ. Попробуем провести ряд спасательных операций и тогда обращусь еще раз.